История

Колинковцы известны с 1771 г. 21 авг. 1997 г. здесь состоялась закладка монастыря св. равноап. князя Владимира, которую совершили Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященнейший Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян) и Высокопреосвященнейший архиепископ (ныне митрополит) Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский). Главным ктитором обители стал Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир – уроженец с. Колинковцы (1952). В год закладки монастырь имел в своем распоряжении братский корпус с домовым храмом, переделанный из дома лесхоза 1908 г. По состоянию на 1999 г. богослужение в обители ежедневно совершала братия Банченского монастыря. С 2001 г. налажена самостоятельная жизнь обители в Колинковцах. В 2004 г. освящен Свято-Владимирский храм (заложенный в 1997).